Мебель из мусора

Садовую мебель из пластиковых пакетов и мусора начали производить в российской Арктике.

Из 5 000 использованных пластиковых пакетов, собранных на побережье Баренцева моря, получается красивая садовая скамья, а на производство вместительного уличного кашпо уходит около 2 000 бэушных одноразовых стаканчиков. 

Задумывались ли вы о том, что происходит с пластиковым пакетом после того, как он отслужил свой срок и был выброшен или отправлен в мусорное ведро? Чаще всего он попадает на полигон с отходами, где спрессовывается и остается «доживать» там свой век. Причем век — это не фигура речи. Например, в природе, вне полигонов, такие изделия могут разлагаться от 100 до 200 лет, а бутылки из-под минералки или сока — до 700 лет.

Предприниматели из Мурманской области нашли выход и запустили производство, ориентированное на защиту природы родного края, очистку его от пластиковых отходов. Более того, предприятие не только бережет природу, но и дает вторую жизнь пластиковым отходам – на нем выброшенные пакеты, контейнеры из-под еды, одноразовая посуда, маркированные 2 и 4 категориями пластиковых отходов, превращаются в нужные и полезные изделия — уличную мебель (скамейки, урны), кашпо для цветов, строительные материалы и даже сувениры. Эти изделия уже занимают свое место в мурманских парках, скверах и дворах жилых домов. Основные клиенты предприятия сегодня — это администрация города, области, а также жилищно-коммунальные службы, которые приобретают продукцию цеха под заказ. Предпринимателям повезло — санкции не коснулись производства, и сырье, оборудование, добавки, используемые для изготовления полимерно-песчаного композита — все отечественного производства. Важно, что изделия из вторсырья доступны по цене — удается достаточно недорого произвести полезные, прочные и красивые вещи и одновременно с этим очищать природу. Это и было главной целью.

«Я напоминаю всем неравнодушных жителям северных регионов России о том, что помочь в борьбе за чистоту и при этом получить прибыль смогут преференции экономического режима АЗРФ. Среди них - нулевые ставки по налогам, на землю и имущество на срок от 3 до 10 лет, субсидирование страховых взносов в размере 75% от общего объема. – Отмечает эксперт, руководитель центра экологического мониторинга Баренцева региона «ПОМОР» Тимофей Суровцев. - Также «экологическим» предпринимателям предоставляется земельный участок без торгов, оказывается содействие в поиске финансирования, предоставляется юридическая, консультационная и информационная поддержка».

Please publish modules in offcanvas position.