АРГЕНТИНА ЗАПРЕЩАЕТ ИСКУССТВЕННОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ ЛОСОСЯ

ПОСЛЕДУЕТ ЛИ НОРВЕГИЯ ЗА ЭТИМ ПРИМЕРОМ? В марте 2018 года норвежская королевская чета посетила Аргентину. Предстояло изучить возможности налаживания разведения лосося в 240-километровом проливе Бигл, который соединяет Атлантический и Тихий океаны в самой южной части Аргентины и Чили.

По этому поводу было подписано соглашение о сотрудничестве. Однако два года спустя, 30 июня 2021 года, Аргентина стала первой страной в мире, запретившей выращивание лосося. То, что это происходит в разгар экономического спада, поразившего страну в 2018 году, поразительно! Что произошло за это время?

Это решение следует рассматривать в контексте опыта разведения лосося в Чили. Норвегия ужесточила правила разведения рыбы и моллюсков в 1985 году. Таким образом, норвежский бизнес обратил внимание на Чили как подходящее место для расширения отрасли аквакультуры. Это связано с меньшим количеством правительственных постановлений и береговой линией, похожей на норвежскую, с множеством фьордов, которые защищали бы клетки от штормов.

АРГЕНТИНА ЗАПРЕЩАЕТ ИСКУССТВЕННОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ ЛОСОСЯ

Кроме того, в Чили уже были крупнейшие в мире промыслы ставриды и анчоусов, которые используются в качестве корма для выращиваемого лосося. Пуэрто-Монт был небольшим бедным прибрежным городком, который с норвежским капиталом превратился в чилийскую столицу лосося. Он также стал центром второй по величине отрасли Чили после горнодобывающей промышленности. Поэтому он привлек международное внимание, когда норвежская королевская чета была встречена жестокими демонстрациями против норвежской аквакультуры во время их визита в Чили в следующем году, в марте 2019 года. Рыбаки долгое время блокировали дороги в знак протеста против отсутствия контроля со стороны властей над отраслью аквакультуры.
Таким образом, норвежско-аргентинское сотрудничество встретило противодействие со стороны нескольких кругов, не только экологических организаций. Знаменитый аргентинский повар Мауро Колагреко вышел на демонстрации под лозунгом «Вы едите ложь».

Давно отмечалось, что норвежское рыбоводство в Чили работает по двойным стандартам. Использование химикатов и токсинов представляет угрозу для здоровья. Количество антибиотиков, используемых в чилийском разведении лосося, оказалось во много раз выше, чем в Норвегии. Оценки меняются от года к году и от компании к компании. Цифры за 2017 год показывают, что использование в Чили было в 3500 раз выше, чем в норвежском сельском хозяйстве.

Контролировать деятельность компаний очень сложно: экологической организации Conservación Marina Oceana пришлось обратиться в Верховный суд, чтобы получить соответствующие данные.
Кампании против бизнеса позволили объединить наиболее важных социальных субъектов в столице провинции Аргентины Ушуайя и объединились с активистами из Пуэрто-Уильямс в Чили, которые вместе провели ряд акций по борьбе с индустрией аквакультуры.

Также утверждалось, что отрасль аквакультуры в ее нынешнем виде не является устойчивой, но очень разрушительной для уязвимой экосистемы. С фермы происходили выбросы фекалий, антибиотиков и химикатов, а также цветение водорослей, лососевых вшей, вспышки болезней и отсутствие защиты для самого лосося.

В 2019 году Ветеринарный институт сообщил, что снова начали распространяться болезни в лососевом хозяйстве, такие как инфекционная анемия лосося. Это связано с тем, что внимание к лососевым вшам увело на второй план исследования других болезней.

Экологические организации и группы коренных народов уже давно отмечают, что норвежское рыбоводство в Чили работает по двойным стандартам. Особенно теперь, когда им удалось собрать политиков и людей, стоящих за запретом в Аргентине, не в последнюю очередь благодаря давней практике, которая привела к серьезным негативным экологическим последствиям, наблюдаемым и испытываемым местным населением.

Это известная дилемма, когда инвестиции делаются на юге с целью увеличить прибыль за счет здоровья местного населения и окружающей среды. Законодательство, регулирующее производство, заработную плату, налоги и сборы, здесь слабее.

Это означает, что норвежские компании в Чили работают иначе, чем в Норвегии.

Таким образом, запрет на выращивание лосося - смелое и важное решение для страны, переживающей резкий экономический спад. Этот запрет на аквакультуру в Аргентине является серьезным предупреждением о практике, которую необходимо изменить в долгосрочной перспективе. Теперь вопрос в том, последуют ли другие за Аргентиной. Министр рыболовства Норвегии объявляет, что к 2050 году страна увеличит производство выращиваемого лосося и форели в пять раз. Тогда как никогда важно, чтобы Норвегия была готова извлечь уроки из решения Аргентины поставить окружающую среду выше краткосрочных экономических соображений.

 

Please publish modules in offcanvas position.