Призрак противостояния бродит по Арктике, так как таяние морских льдов нарушает геостратегический баланс

Америка вернулась. Это было послание, которое Джо Байден хотел донести во время своего первого зарубежного набега в качестве президента США - восьмидневного европейского турне.

Наступление мягкой силы приветствовалось европейскими союзниками Америки после четырех лет турбулентности в трансатлантических связях. Но это также выявило давнее соперничество Запада с Россией и Китаем, включая возможность опасной конфронтации из-за арктического региона.

Призрак противостояния бродит по Арктике, так как таяние морских льдов нарушает геостратегический баланс

Арктика - это физическое пространство, где геополитика встречается с изменением климата и где конкуренция за доступ к природным ресурсам сталкивается с оспариваемыми коммерческими и военными морскими маршрутами. Это вопросы, которые будут иметь серьезные разветвления далеко за пределами горстки стран, граничащих с Северным полюсом.

Полюса часто называют термостатом Земли, реагирующим даже на малейшие изменения температуры моря. Арктика нагревается вдвое быстрее, чем в остальной части земного шара, и, по данным НАСА, за последнее десятилетие ее морской лед уменьшился на 13,1 процента.

Таяние морского льда способствует повышению уровня моря, в результате чего арктическое побережье постепенно исчезает. Этот процесс ускоряется таянием вечной мерзлоты, в результате чего в атмосферу выделяются давно захваченные карманы углекислого газа и метана, что способствует изменению климата.

Быстрое отступление арктических льдов открывает впервые за тысячелетия давно замерзшие морские пути, подвергая природные ресурсы и морские пути региона коммерческой и военной эксплуатации.

По данным Bloomberg, около 30 процентов неоткрытых запасов газа и 13 процентов запасов нефти, по оценкам, находятся под Арктическим регионом. Однако гонка за этими огромными богатствами сталкивается с формирующимся глобальным консенсусом о достижении нулевых выбросов углерода к 2050 году.

Когда в прошлом месяце Исландия передала двухлетнее председательство в организации России, на первый план вышли расхождения во взглядах и геополитическая напряженность. Саммит совпал с первой встречей госсекретаря США Энтони Блинкена со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Последний заявил, что «Арктика - это наша земля и наши воды».

Это мнение можно понять с точки зрения Лаврова, учитывая, что Россия добывает около 90 процентов своего природного газа, 17 процентов нефти и 90 процентов никеля в Арктике, где также находится большая часть ее запасов платины и палладия.

Российская экономика сильно зависит от добычи полезных ископаемых. По оценкам Министерства природных ресурсов и окружающей среды в 2019 году, нефть, газ, горнодобывающая промышленность и сырье составляют около 60 процентов валового внутреннего продукта России.

У Москвы и Вашингтона разные взгляды на вопросы, касающиеся Арктики, в том числе на тонкий баланс между производством энергии, добычей природных ресурсов и стремлением остановить изменение климата.

В начале своего срока Байден приостановил права на бурение нефтяных скважин к северу от полярного круга, которые предоставил его предшественник Дональд Трамп. Кремль, однако, намерен расширить свои буровые работы.

Please publish modules in offcanvas position.