ООН приняла запрет на использование мазута судами в Арктике

Судоходное агентство при ООН в четверг приняло запрет на использование мазута в арктическом регионе, в то время как зеленые группы заявили, что в правилах есть лазейки, которые позволят многим судам продолжать плавание без достаточного регулирующего контроля.

ООН приняла запрет на использование мазута судами в Арктике

Воды Антарктики защищены строгими правилами, в том числе запретом на тяжелое нефтяное топливо (HFO), принятым в 2011 году, даже несмотря на то, что груз не перемещается через неспокойные южные воды. Для Арктики правила были менее жесткими.

На виртуальном заседании Комитета по защите морской среды (MEPC) Международная морская организация ООН (IMO) утвердила запрет на использование HFO и его перевозку на судах в арктических водах после 1 июля 2024 года.
Ряд исключений и отказов будет означать, что полный запрет HFO вступит в силу только в середине 2029 года, что, по словам участников кампании Clean Arctic Alliance, будет равносильно «одобрению продолжающегося загрязнения Арктики». Арктика нагревается быстрее, чем остальная планета.

Экологи говорят, что HFO производит более высокие выбросы вредных загрязнителей, включая оксид серы, оксиды азота и черный углерод. Кроме того, возможный разлив нефти с тяжелым нефтяным газом с корабля может иметь разрушительные последствия для Арктики.

Источник: https://www.reuters.com/business/energy/un-adopts-ban-heavy-fuel-oil-use-by-ships-arctic-2021-06-17/

Please publish modules in offcanvas position.