Аномальное потепление может разрушить арктическую экосистему эксперт

Температура воды Белом море за лето поднялась на 7-15 градусов.

Впервые за последние 70 лет температура воды в акватории Белого моря за лето превысила нормальные показатели на 7-15 градусов, что неизбежно отразится на экосистеме бассейна. Об этом, как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», рассказал научный директор Фонда защиты китов Владимир Латка, выступая на конференции «Экология Арктики после коронавируса: новые вызовы в странах Баренц-региона».

По словам эколога, зимой прошлого года потепление акватории привело к нарушению нормального образования льда, из-за чего погибли порядка 80 тыс. бельков гренландских тюленей, а затем резко снизилась популяция промысловых рыб.

Напомним, в феврале текущего года Владимир Латка выступал в Мурманске на заседании Бассейновой комиссии по организации ледокольной проводки в портах Западной Арктики, рассказав об угрозе для беломорской популяции гренландских тюленей в связи с экстремально теплой зимой и отсутствием ледового покрова на Белом море.

По итогам совещания были подготовлены рекомендации капитанам судов, направленные на предупреждение нанесения ущерба животным в сложившихся ледовых условиях.

Источник: https://portnews.ru/news/304542/

Please publish modules in offcanvas position.